Участники конкурса рисунков "ПДД глазами ребенка"

Встреча с испектором ГИБДД, беседа о том что фликеры помогают

сделать пешехода ЗАМЕТНЕЕ в темное время суток.

8 сентября в Кочубеевском МО прошел Единый день безопасности и профилактики ДТП.

В этот день наши ребята стали участниками веселого мероприятия на котором они вспомнили о том как нужно себя вести у проезжей части и переходя дорогу. В гости к ребятам приходил сотрудник Госавтоинспекции  Кочубеев Иван Николаевич который провел беседу о внимательности и осторожности.

22 марта 2023года наше ДОУ посетил сотрудник Госавтоинспекции  Кочубеев Иван Николаевич. Провел беседу с нашими воспитанниками о правилах поведения у дороги, при катании на велосипеде на просёлочной дороге!!!

Уважаемые родители! Для того чтобы уберечь детей, необходимо ежедневно им напоминать об опасностях подстерегающих на дороге, о необходимости соблюдать Правила дорожного движения.  Используйте светоотражающие приспособления на одежде детей при движении по улицам и дорогам в тёмное время суток.

Уважаемые водители! Будьте предельно внимательны на дорогах. Не забывайте снизить скорость, проезжая мимо школ,  подъезжая к пешеходным переходам. Помните! Вам принадлежит главная роль в предупреждении дорожных происшествий, а от Вашей личной дисциплинированности зависит жизнь и здоровье маленьких пешеходов.

Инспектор направления пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД Отдела МВД России по Кочубеевскому району

лейтенант полиции   Руднева В.О.

«Организация работы по изучению ПДД в детском саду»

С каждым годом в нашей стране увеличивается протяженность автомобильных дорог, растет поток грузов, выпускается большое количество автобусов, грузовых и легковых автомашин. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей транспортных средств и пешеходов четкости внимания. Безопасность движения во многом зависит от дисциплинированности водителей и пешеходов. Участники дорожного движения должны не только знать, но и строго выполнять правила. Самыми уязвимыми участниками движения являются пешеходы.

Особую тревогу вызывают дорожно-транспортные происшествия с участием детей.

В нашем детском саду вопросу безопасности детей на улицах и дорогах уделяется большое внимание. Педагоги использует различные пособия для ознакомления дошкольников с правилами дорожного движения.

Основные задачи:

- развитие у детей познавательных процессов, необходимых им для правильной и безопасной ориентировки на улице;

- совершенствование форм и методов работы ДОУ по пропаганде правил дорожного движения;

- усиление роли педагогического коллектива, родителей в вопросах обеспечения безопасности дорожного движения среди детей;

- формирование у детей навыков и устойчивых положительных привычек безопасного поведения на улице.

Педагоги сада проводят целенаправленную систематическую работу по обучению детей безопасному поведению на улицах и дорогах. Система работы включает:

1. Занятия по обучению детей правилам поведения на улицах и дорогах.

2. Экскурсии и целевые прогулки по улицам станицы.

3. Наблюдение за проезжим транспортом.

4. Сюжетно- ролевые игры на дорожную тематику.

5. Беседы с инспектором ГИБДД.

6. Праздники и развлечения с использованием сказочных персонажей.

7. Конкурсы рисунков и поделок на тему «Моя улица», «Самый важный знак».

8. Показ фильмов и мультфильмов по изучению правил дорожного движения.

9. Совместная и продуктивная деятельность по изготовлению атрибутов для игр, макетов улиц.

10.  Инструктажи с детьми по правилам дорожного движения.

11.  Совместные мероприятия с родителями.

Ознакомление детей с правилами дорожного движения начинается с младшей группы с последующим усложнением. В каждой группе созданы условия для осуществления задач по данной теме: имеется методическая литература, разработан перспективный план на год, постоянно обогащается развивающая среда дидактическими играми, игрушками, художественной литературой, иллюстрациями и картинками, фотографиями, атрибутами для сюжетно - ролевых игр. Для работы с детьми подобраны дидактические и наглядные пособия: мультфильмы познавательного цикла «У тетушки Совы» и «Смешарики на дороге».

В дошкольном учреждении созданы необходимые  условия, способствующие усвоению детьми азбуки пешехода: оформлены уголки по изучению ПДД, где можно увидеть макеты улиц, дорожные знаки, иллюстрированные плакаты и книги по тематике, имеется картотека мультфильмов, воспитателями с участием родителей изготовлены сюжетно-ролевые игры. Дети с большим удовольствием играют и закрепляют свои знания.

• Макет  по ПДД созданный руками воспитателя

Лобза Т.А. (вид спереди, вид сверху, сбоку)

•

Цель: изготовление макета для игрового моделирования в работе с детьми старшего дошкольного возраста.

Задачи: - познакомить детей с правилами дорожного движения, назначением и сигналами светофора, с дорожными знаками, расширить знания о правилах безопасного поведения детей на улице; - активизировать детей на самостоятельную деятельность в уголке ПДД, Игровой макет можно использовать для развития мелкой моторики, зрительного восприятия, социально-бытовой ориентировки, ориентировки в пространстве.

Данный макет представляет собой игровое наглядное пособие, где многие предметы съёмные, что очень удобно, использовать предметы не только на макете, но и в разных центрах.

Дата последнего обновления страницы 07.04.2024